Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань - Елецкий Знаменский женский монастырь
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Елецкий Знаменский женский монастырь

22 сентября 2013 г. состоялась паломническая поездка прихожан Казанского храма, учащихся Воскресной школы и молодежной группы прихода и воспитанников воронежского интерната №1 в Елецкий Знаменский женский монастырь. Первоначально поездка планировалась в Дивногорский мужской монастырь, но ненастная холодная погода внесла свои коррективы в маршрут. В паломнической поездке приняло участие около 150 человек. Паломников сопровождали настоятель Казанского храма с. Новая Усмань иерей Алексий Воронин, клирик иерей Илия Востриков, преподаватели Воскресной школы Доманина Т.В. и Голяндина В.И. На обратном пути паломники заехали в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, где приложились к мощам святителя Тихона Задонского, а также посетили Вознесенский кафедральный собор г. Ельца.

Елецкий Знаменский монастырь был основан на месте скита Троицкого мужского монастыря, устроенного в 1629 году на Каменной горе. 

Трудами святителя Митрофана, епископа Воронежского, скит в 1683 году был преобразован в женский монастырь. 

В 1764 году Знаменский монастырь упразднили указом Екатерины II, однако монахини его не покинули.

В 1769 году во время большого пожара в Ельце, монастырь сгорел. На пепелище остались только две старицы, они жили в уцелевшем погребе и неустанно молились.

Постепенно росло число сестёр. В 1778 году в отшельническую обитель была принята будущая местночтимая блаженная затворница Мелания, великая подвижница, прожившая в монастыре 58 лет и скончавшаяся с затворе в 1836 году. Святитель Тихон, бывая в Ельце, навещал отшельницу. В 1779 году он последний раз посетил Елец, благословил монахинь и выбрал место для будущего каменного храма. В период с 1804 по 1813 годы велось строительство собора в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

Монастырь оставался на нелегальном положении, но хлопоты ельчан о восстановлении обители не прекращались. Второе официальное открытие монастыря состоялось в 1822 году по указу императора Александра I. Были восстановлены строгие правила монашеского общежития, начато строительство колокольни, тёплой трапезной, новой кирпичной ограды вокруг монастыря с четырьмя башнями и тремя воротами. В 1841 году с южной стороны устроили спуск к святому источнику в виде широкой лестницы. К 1861 году была завершена постройка трёхъярусной колокольни. К середине XIX века территория монастыря и принадлежавшие ей земли продолжали расширяться, обитель благоукрашалась.

К началу XX века в стенах монастыря проживало 400 человек, на его территории насчитывалось 150 построек.

Главными святынями обители стали чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Знамение» и образ Христа Спасителя, благополучно сохранившиеся после пожара 1769 года. В монастыре находились почитаемые иконы: «Троеручница», написанная на Афоне, и подаренная святителем Феофаном Затворником Казанская икона Божьей Матери.

В Знаменском монастыре хранился прижизненный портрет святителя Тихона Задонского.

После революции 1917 года монастырь закрыли, но богослужения продолжались ещё некоторое время, а монахини во главе с игуменьей Антонией не покидали святую обитель. Островок церковного благолепия просуществовал недолго.

В 1929 году наступил делёж монастырского имущества, монахинь начали выгонять из келий, многие из них были отправлены в тюрьмы, вывезены в лагеря. Настоятельницу монастыря, отказавшуюся покинуть обитель, зверски замучили.

Территория монастыря стала официально именоваться Рабочим городком.

В годы богоборческого режима постройки монастыря пришли в упадок. Знаменский собор был разрушен в 1937 году.

К 2004 году сохранились в сильно разрушенном виде лишь несколько келий, монастырские стены и спуск к святому колодцу. Ни одного храмового здания не уцелело. По решению Священного Синода Русской Православной Церкви Знаменский женский монастырь вновь открыт в 2004 году.

В 2005 году построена часовня над святым источником, в этом же году началось восстановление Знаменского собора. В январе 2005 года Знаменской обители был передан для совершения службы Спасовский-Христорождественский храм, находящийся на другой стороне Ельчика  и хорошо видимый с территории монастыря. В 2006 году был выстроен деревянный храм во имя Святителя и Чудотворца Николая и освящён Владыкой Никоном 31 декабря того же года.

Окончена реставрация колокольни, частично восстановлена монастырская ограда, построены новые трапезная и келейный корпуса, выкуплены и приведены в порядок несколько бывших келий. Идёт возрождение славной своей историей и духовными подвигами обители.

Знаменский собор. Первая каменная церковь монастыря выстроена в 1813 году. В середине 1930-х был закрыт, и начались работы по его разбору для кирпича. С 2005 года начались восстановительные работы, и к 2009 году главный храм обители был полностью восстановлен в своем первозданном виде.

Христорождественский (Спасовский) храм (Находится не на территории монастыря)

Церковь Николая Чудотворца. Первый деревянный Никольский храм на Каменной горе был построен в 1657 году. Во время большого пожара 1769 года все монастырские постройки, в том числе Никольский храм, сгорели. Возрождение церкви произошло лишь в 2006 году, когда по проекту елецкого архитектора А.В. Новосельцева заложен деревянный храм. В этом же 2006 году Никольский храм был выстроен и освящён.

Часовня Иконы Божией Матери Живоносный Источник. Часовня у святого колодца была построена в конце 18 века. До 1930 года была разрушена. Воссоздание её в прежних формах и размерах началось в 2004 году. В 2005 году окончательно выстроена и освящена.

 

 

 

 о. Илия с молодежной группой Казанского храма

Учащиеся Воскресной школы с преподавателем Доманиной Т.В.

 

Учащиеся интерната №1 с отцом настоятелем

Врата Знаменского монастыря

 

 

Памятник блаженной затворнице Мелании на фоне храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца

Могилка затворницы Мелании

Питомцы насельниц — фазаны

Паломники в трапезной монастыря

Осень  в Знаменском монастыре. Панорама

О. Илия Востриков и Голяндина В.И. с группой паломников

на фоне Воскресенского кафедрального Собора  г. Ельца

Панорама Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря


Назад к списку