Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань - День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

19 Декабрь 2013

Святость скрыться не может. Она – свеча, поставленная на подсвечник, и город, стоящий на верху горы. В первом случае она освещает пространство вокруг себя. Во втором – видна издалека, с какой бы стороны к ней ни приближаться.

Святость преодолевает расстояния между людьми и эпохами. Разная языковая среда, разный культурный фон не мешают людям спустя столетия безошибочно распознать святость и поклониться ей.

Таков Николай Чудотворец.

Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Мирликийский (Санта — «святой», Клаус — «Николай»), известный своей благотворительностью — помощью в виде тайных подарков бедным людям, имеющим детей.

Первоначально 6 декабря, в день святого Николая по церковному календарю, в странах Европы было принято дарить детям подарки от его имени.

19 декабря 2013 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,  настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Новая Усмань иерей Алексий Воронин совершил Божественную литургию.

Ему сослужили: протоиерей Николай Боровлев, иерей Александр Глущенко.

В этот праздничний день прихожане исповедались и причастились.

Пел хор храма в честь Казанской иконы Божией Матери

Затем настоятель храма иерей Алексий Воронин обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святитель Николай учит нас творить добро, причем втайне, не афишируя свое доброделание. Второй же его урок нам заключается в необходимости оберегать и воспитывать своего внутреннего человека. К монашескому образу жизни склонны очень немногие. Но совершать временное бегство от суеты, находить время для молчания и молитвы обязан каждый, кто не весь вывернут наизнанку и живет только внешним, кто хранит и оберегает свой внутренний мир.

 

 



назад к списку объявлений