Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

07 Январь 2014

В ночь с 6 на 7 января 2014 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, иерей Алексий Воронин совершил в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Новая Усмань Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию.

За Рождественским богослужением настоятелю Алексию Воронину сослужил иерей Александр Глущенко.

Прихожане заполнили храм в эту ночь.
 
 
Миропомазание есть таинство, в котором верующие, при помазании святым Миром частей тела во имя Святого Духа, получают дары Святого Духа, возращающие и укрепляющие к жизни духовной.
 
 
Во время литургии нужно безвыходно пребывать в храме, молитвенно участвуя в службе до тех пор, пока священник выйдет из алтаря с чашей и провозгласит: «Со страхом Божиим и верою приступите». Тогда причастники выстраиваются один за другим перед амвоном (сначала дети и немощные, затем мужчины и за ними женщины). Руки должны быть сложены крестообразно на груди; перед чашей креститься не положено. Когда подойдет очередь, нужно стать перед священником, назвать свое имя и открыть рот так, чтобы можно было вложить лжицу с частицей Тела и Крови Христовых. Лжицу нужно тщательно облизать губами, и после того, как промокнут губы платом, с благоговением поцеловать край чаши. Затем, не прикладываясь к иконам и не разговаривая, нужно отойти от амвона и принять «запивку» — св. воду с вином и частицу просфоры   (таким образом как бы омывается полость рта, дабы мельчайшие частицы Даров случайно не исторгнуть из себя, например, при чихании). После причастия нужно прочитать (или выслушать в Церкви) благодарственные молитвы и в дальнейшем тщательно хранить душу свою от грехов и страстей.
 
 

По окончании богослужения иерей Алексий Воронин обратился к верующим со святительским словом.

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 



назад к списку новостей