Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань - Районный этап олимпиады по основам православной культуры

Районный этап олимпиады по основам православной культуры

15 Декабрь 2013

15 декабря в лицее прошел районный этап олимпиады по основам православной культуры. Центральная тема олимпиады 2013/14 года: Русское монашество и культурное наследие России: 700-летие со дня рождения прп. Сергия Радонежского; 900 летие со дня кончины прп. Алиппия, первого русского иконописца. Учителя ОПК в своей работе постоянно взаимодействуют с духовенством района, а на олимпиаду в качестве почетных членов жюри приглашаются клирики Казанского храма с.Новая Усмань.  Иерей Александр Глущенко благословил детей перед началом олимпиады, пожелал им успеха и выразил надежду, что школьники будут все больше  узнавать и любить историю Родины, неразрывно связанную с историей Русской Православной Церкви.  Задания были непростые, но дети справились. Эрудиция школьников поражает, ведь задания рассчитаны  на широко осведомленных людей в области литературы, истории и других предметов, заставляют вспоминать содержание библейских текстов, для этого надо быть начитанным человеком, уметь сопоставлять различные исторические факты. Большая благодарность учителям, подготовивших  детей к  олимпиаде.
                                                                                                                Фото и текст  А.Рязанцевой