Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань - Дмитриевская родительская суббота

Дмитриевская родительская суббота

02 Ноябрь 2013

Русская Православная Церковь в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского вспоминает всех воинов, погибших за веру и отечество на поле брани, а также всех умерших скоропостижной смертью, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами святой Церкви.

Победа в Куликовской битве дорого досталась русскому народу:  погибла едва ли не большая часть войска – простых воинов и князей. Многие ратники были похоронены тут же, на поле Куликовом. Тотчас же, силами живых, была построена кладбищенская церковь, которую посвятили Рождеству Богородицы.
      Вернувшись в Москву, святой благоверный великий князь Дмитрий Донской, немедленно отправился к преподобному Сергию. В Троицком монастыре по погибшим воинам служились многочисленные панихиды; был учрежден день их ежегодного поминовения, названный Димитриевской родительской субботой. Позже он стал днем общего поминовения  усопших предков, родительским днем.

Дмитриевская суббота — является последней родительской субботой в году, когда принято почитать предков. Православная церковь называет всех усопших – «родителями», потому как они уже не принадлежат нашему миру, а относятся к «роду отцов», а потому нужно благоговеть к их памяти. Суббота - этот день недели является днем покоя, и призван символически отражать состояние душ умерших христиан, которые ждут всеобщего воскресения мертвых. Но не забудьте, что суббота, согласно православному богослужению – праздничный день. А потому все благочестивые христиане обязательно должны посетить службу и смиренно просить Господа отпустить им их грехи. Кроме этого не забудьте подать поминальные записки с именами умерших и поставить свечи за их упокой. По возможности после службы следует посетить кладбище для того, чтобы убрать могилки, прочесть поминальную молитву и обратиться к Господу, с просьбой простить покойнику его грехи.

Иереем Илией Востриковым была отслужена панихида по воинам, павшим в  мирное время. На ней присутствовали родственники погибших героев.