Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань - 4 ноября 2013 года Праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

04 Ноябрь 2013

Празднование Казанской иконы Божией Матери имеет своим началом чудесное явление ее в Казани в 1579 г., после покорения царем Иоанном Грозным Казанского ханства и взятия Казани. Именно в это время для укрепления Православия в Казани была явлена милость Божия через чудесное обретение иконы Богоматери, получившей по этому случаю наименование Казанской. Матроне, девятилетней дочери стрельца Онучина, собиравшегося поставить новый дом на месте пожарища, во сне явилась Матерь Божия, повелевая сообщить архиепископу и градоначальникам, чтобы они извлекли из земли Ее образ, указав место на пепелище, где нужно было копать. Мать с дочерью стали копать в указанном месте, и там была обнаружена икона Богоматери, обернутая в ветхий суконный рукав. Лик иконы был ясный, будто только что написанный, нисколько не пострадавший от огня. Узнав о чуде, архиепископ с градоначальниками торжественным крестным ходом пришли на место чудесного обретения иконы и перенесли ее в церковь Николы Тульского. События явления и перенесения образа описал священник Никольской церкви, Ермолай, будущий митрополит Казанский и затем патриарх Московский Ермоген, мученически пострадавший за Православие в Смутное время. Позднее, в 1611-1612 годах, в период польской оккупации Москвы, кульминации Смуты и безвластия, Московский Патриарх Ермоген был заточен в подвале Чудова монастыря. Из темницы он рассылает воззвания по всей стране с призывом защитить православную веру, изгнать поляков и самозванцев и поднять народ для освобождения России и Москвы. Во главе народного ополчения встали два человека — гражданин Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. В это время вокруг России сжималось кольцо врагов. С севера шли шведы и англичане, с запада – поляки и литовцы, с юга – татары. Единственное, что оставалось незыблемым – это Поволжье. Земским старостой в Нижнем Новгороде в те дни был Кузьма Минин. Когда в Нижний привезли грамоту Патриарха Ермогена, Минин собрал в Кремле людей. Минин рассказал землякам, что ему трижды являлся во сне преподобный Сергий, повелевая собрать войско. В конце октября и князь Дмитрий Пожарский прибыл в Нижний Новгород. В феврале 1612 года полторы тысячи ополченцев вышли из Ивановских ворот Нижегородского кремля на берег Волги. Путь ополчения пролегал через Кострому, Ярославль, Ростов, Борисоглебск, Переславль, Сергиев Посад. 20 августа ополчение подошло к Москве. На подступах к столице и в самой Москве ополчение несколько недель сражалось с отрядами гетмана Ходкевича, периодически обстреливая Кремль и Китай-город из батарей осадных орудий. Перед решительным штурмом православное воинство три дня постилось и молило Пресвятую Богородицу о милости перед Казанской Ее иконой. 4 ноября ополченцы взяли штурмом стены Китай-города. После взятия Кремля в 1613 году был созван Земский собор. Своей задачей он ставил преодоление Смуты, восстановление национального единства, прекращение разделений на партии, выборы нового царя. На Земском Соборе был избран царь Михаил Федорович Романов. Продолжавшаяся около десяти лет Смута полностью опустошила страну, почти втрое сократила население, совершенно разорила хозяйство, оставила безлюдными, как после татарского нашествия, множество городов и целые области. В память об этой победе было установлено празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, с которой ополченцы проделали весь путь от Нижнего к Москве. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября (22 октября по старому стилю), был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение трех столетий вплоть до 1917 года. Указом Президента России В.В. Путина с 2005 в этот день отмечается общенациональный государственный праздник — День народного единства. Знаменательно, что этот праздник приходится на день празднования Казанской иконы Божией Матери — покровительницы народного освободительного движения во главе с Мининым и Пожарским, избавившего нашу страну от глубокого духовного, экономического, социального, и политического кризиса, безвластия, гражданской войны и интервенции Смутного времени. Он действительно является символом объединения нашей Родины.

На празднике выступила вокальная группа "Вдохновение"

Вокальная группа "Здравица"