Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань - 1 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

1 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

09 Октябрь 2013

Международный День пожилых людей провозглашен на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. Ежегодно 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. День пожилых людей в России отмечается также 1 октября на основании Постановления президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 г. В этом постановлении правительству предложено проводить приуроченные к Международному дню пожилых людей специальные мероприятия.

День пожилых людей направлен на привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. Мероприятия в рамках Дня пожилых людей должны быть направлены на повышение степени информирования общественности об индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, изменение отношения к пожилым людям.

Кроме того, это еще один повод уделить внимание проблеме обеспечения более активного участия пожилых людей в жизни общества, создания благоприятных условий для реализации ими внутреннего потенциала и восстановления связи поколений, все более

Это день особого внимания к пожилым людям, преклонения перед их подвигом в Великой Отечественной войне, признания заслуг в трудовых делах, воспитании молодого поколения, выражения благодарности за активное участие в общественной жизни страны.

В рамках Дня пожилых людей, проводятся бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей. Чествование долгожителей, супружеских пар, персональные выставки работ ветеранов и другие мероприятия традиционно приурочены ко Дню пожилых людей.

Два радостных события последовали одно за другим в нашем храме — перенесение частицы мощей святой блаженной  старицы Матроны Московской и  чествование пожилых прихожан в честь государственного праздника «День пожилого человека», отмечаемого 1 октября.
Многие из них — современники матушки Матроны. В глубину людских сердец смотрела матушка и видела во многих  искру веры, сохранившуюся  несмотря на гонения. Прихожане нашего храма были в то время детьми. По милости Божией и по молитвам святых угодников смогли они сохранить веру, пронести ее через всю жизнь и обрести дорогу в храм,  Многие из них участвовали в восстановлении Казанского храма.  Сегодня они вспоминают: «То, что было тогда, сейчас страшно даже представить.
Нас четыре женщины пришли первыми на стройку. Я была штукатуром, штукатурила стены, раствор мне подавали мои подруги.  Окон не было, делали из фанеры шаблоны и по ним выкладывали кирпичом  арки окон. Я стояла на сквозняках, боялась застудиться. Женщины мне сказали —"ты святой водички попей и ничего не будет". Так и работали, не болели. В Бога я верила всегда, нас так мама воспитала. И когда появился батюшка в храме, для меня и для многих других сельчан это стало большой радостью»

В воскресенье 6 октября пожилые прихожане Казанского храма были приглашены на праздничное чествование, посвященное Дню пожилых людей. После Божественной Литургии и Таинства Причащения пожилых людей пригласили в трапезную Административного здания прихода, где для них был накрыт стол. С праздником прихожан поздравили клирики Казанского храма во главе с настоятелем,  учащиеся Воскресной школы и молодежной группы прихода под руководством педагогов Доманиной Т.В., Голяндиной В.И. и иерея Илии Вострикова исполнили музыкально-литературную композицию, включающую стихотворные поздравления, пожелания  здоровья и благополучия, духовные песнопения. Гостям праздника также продемонстрировали фильм "Чем люди живы" в зале собраний Административного здания.