Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань - "СВЯТАЯ БЛАЖЕННАЯ МАТИ МАТРОНО, МОЛИ БОГА О НАС..."

"СВЯТАЯ БЛАЖЕННАЯ МАТИ МАТРОНО, МОЛИ БОГА О НАС..."

06 Октябрь 2013

Сегодня, 5 октября в наш храм для прибыла частица мощей святой блаженной Матроны Московской. В честь этого знаменательного для нашего прихода события  настоятель Казанского храма иерей Алексий Воронин в своем слове отметил: «Во все времена, когда в людях оскудевала вера, любовь, доброта, Господь являл человека, который был бы среди всего этого зла светильником. Незадолго перед революцией Господь даровал такого светильника России, блаженную матушку Матрону. И благословил Господь, что частица ее мощей теперь всегда будет находиться в храме. А святая церковь учит, когда находятся в храме мощи, сама святая здесь присутствует. Подходить к мощам и молиться ей надо как к живой, просить ее помощи, ее заступления». Отец Алексий с вместе клириками храма торжественно вынес из алтаря ковчег с частицей мощей матушки Матроны и благословил молящихся. Сразу же был совершен молебен перед иконой блаженной старицы. Пасмурная неприхотливость  осеннего дня напоминала о житии блаженной матушки. С рождения слепая, не видевшая солнечного света, матушка смотрела вглубь сердец. Сама природа настраивала на встречу со святыней.

История Православной Церкви знает немало случаев, когда не только духовные лица, но и жившие в миру праведники молитвой врачевали людей. Такой праведницей была и блаженная Матрона. Богато наделенная свыше духовными дарами, она просила у Господа помощи людям, страдающим страшными недугами. Каждого она встречала с радостью и никому не отказывала в просьбах. Люди, далекие от веры, видели в ней народную целительницу, однако, узнавая о ней больше, обращались к Православной Церкви и ее спасительным Таинствам.

Как при своей земной жизни, так и сегодня Матрона Московская помогает тем людям, кто обращается к ней в молитвах. Это чувствует каждый человек, кто с верой и любовью просит ее о заступничестве перед Богом. Хотя сама с самого рождения была слепой, Господь даровал её истинное духовное зрение. Ей были ведомы не просто человеческие грехи и преступления, но даже помыслы и желания. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца было центром ее напряженной духовной жизни. Блаженная Матрона призывала всех своих духовных чад приходить к ней на могилку: «… приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Сегодня святые мощи матушки Матроны покоятся в Покровском монастыре, в Москве, куда нескончаемым потоком идут люди. О жизни блаженной чудотворицы Матроны можно узнать на сайте Покровского монастыря, перейдя по ссылке  http://www.pokrov-monastir.ru/

Текст и фотографии Александры Рязанцевой