Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань - "ЗАСТУПНИЦЕ УСЕРДНАЯ , МАТИ ГОСПОДА ВЫШНЯГО..."

"ЗАСТУПНИЦЕ УСЕРДНАЯ , МАТИ ГОСПОДА ВЫШНЯГО..."

21 Июль 2013

Слава Богу, столь долгожданное событие свершилось!

Вчера, 20 июля, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия все неравнодушные новоусманцы, а также воронежцы прошли крестным ходом от закладного камня новосозидаемого храма  в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» у Рыканского поворота до  Казанского храма с. Новая Усмань.

Крестный ход был был устроен  в славу, честь и похвалу Пресвятой Богородицы ради праздника Явления иконы Ея во граде Казани, который является престольным для села. К двум часам дня к поклонному кресту у новосооружаемого храма стали подтягиваться крестоходцы. Некоторые добирались на специально заказанном автобусе прямо от храма, других подбирал автобус возле Рыканского поворота и вдоль трассы.

К прихожанам Казанского храма Новой Усмани присоединились и прихожане Спасского храма вместе с настоятелем  протоиереем Павлом  Мельничуком. К  двум часам дня у места сбора собралась внушительная масса народа, по приблизительным подсчетам от 350 до 500 человек. Помолившись перед чтимым храмовым образом Божией Матери, который возглавлял крестный ход, новоусманцы двинулись в путь. Но тут погода приготовила участникам крестного хода неожиданный сюрприз: до этого теплая и солнечная , она внезапно переменилась — налетел свежий ветер, подтянулись темные тучи и стал накрапывать мелкий дождь. Удивительно было видеть на небе узкий просвет между почти черными тучами — словно сама Небесная Владычица оставила паломникам узкую тропинку на небе, через которую на них не падал дождь. Он лишь слегка накрапывал и практически не был заметен до тех пор, пока крестоходцы шли по полю. Дождь начался всерьез только  тогда, когда крестный ход вышел на трассу и ноги людей ступили на чистый асфальт. Многие оказались готовы к такому повороту событий: над головами людей раскрылись разноцветные зонтики, другие натянули полиэтиленовые дождевики. Были и такие, кто встретил напор стихии, не защищенный ничем, кроме легкой летней одежды.

Несмотря на разыгравшуюся непогоду, энтузиазм участников крестного хода ничем испортить было нельзя. Хотя на небе висели черные тучи, на душе было благодатное ощущение праздника. Везде можно было увидеть мокрые, но сияющие лица. За два часа, которые пролетели незаметно, крестный ход достиг своей цели — Казанского храма. У ворот его встречал клирик храма протоиерей Николай Боровлев.Шествие остановилось, и люди стали проходить под Казанской иконой Божией Матери, после чего настоятель иерей Алексий Воронин окроплял крестоходцев святой водой. Уставших людей на территории храма уже ждали столы для трапезы, а в полевой кухне еще военных лет была приготовлена горячая гречневая каша с мясом. Тем временем в храме началась праздничная всенощная. Благодатная радость не оставляла людей, никто не жаловался на усталость, лица светились улыбками. В своем слове после всенощного бдения отец настоятель отметил, что молитвы и чаяния крестоходцев не останутся без ответа, и все получат просимое, или нечто на благо своей души, своих близких, беды и проблемы отступят, и жизнь получит новый, благодатный вектор. Усилия и молитвы  потрудившихся в этом крестном ходе будут приняты и благословлены Небом. Поздравляем всех новоусманцев и воронежцев с радостным праздником Казанской иконы Божией матери и желаем любви Божией, благополучия и процветания!

Модератор сайта Воронина Л.П.

Фотографии: Воронина Л.П., Рязанцева А.Ю.

Закладной камень храма в честь иконы Божией Матери

"Спорительница хлебов"

Отец Павел Мельничук. Благословение участников крестного хода.

Клирик Казанского храма иерей Илия Востриков

Отцы Павел и Илия

Поклонение Казанской иконе Божией Матери из Спасского храма

Казачок

Православная молодежь. Полина.

Семья православных крестоходцев

Отец Алексий. Слово к собравшимся.

Надеюсь, все знают настоятеля Казанского храма Новой Усмани.

Молебное пение перед Казанской иконой Божией Матери

из Казанского храма

В путь!

"Дорожка Богородицы". Просвет между тучами над крестным ходом.

Встреча

Крестный ход проходит под иконой Богородицы

"... окроплением воды сея священныя..."

"Походная" каша