Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань - День рождения Церкви
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День рождения Церкви

27 Июнь 2013


 

На Троицу в нашем храме была одна из самых красивых служб в году. Церковь была полна летней зелени: люди приносили полевые травы, ветки березы и клена, цветы. Пол храма был устлан свежескошенной травой, запах ее смешивался с ароматом ладана. Настроение было самое радостное, ведь это день рождества  Православной Церкви.

По уже сложившейся традиции фольклорного фестиваля славянской культуры «На Троицу», который проводится в Новой Усмани с 1999 года, творческие певческие коллективы посетили наш храм. После праздничного богослужения участники фестиваля, одетые в подлинные старинные костюмы, исполнили духовные песнопения. Многочисленные фольклорные  ансамбли заполнили храм, многие приехали издалека.

Выступили такие  коллективы как «Завалинка» с Репьевки, «Терем» (Воронеж), «Волюшка», «Древица» и «Воля», созданные на кафедре этномузыкологии при ВГАИ, «Славица» с Курчатова (Курская область), «Хохольские родники» с Хохла, «Калинушка» с Каменского района (с. Татарино), «Казачья родова» с Воронежа, «Сударушка» (Белгородская область, Алексеевский район, с. Елавка), и наши земляки ансамбль «Вдохновение». Исполнение было великолепное: не часто можно услышать такие голоса, поющие настоящие русские песни, вживую. Я считаю, что такие традиции нужно поддерживать и сохранять, все это объединяет и сближает нас, это наша история, наше прошлое.

Фото и текст   ученицы 11 класса СОШ № 3  Рязанцевой  Марии.



 

 




 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



назад к списку новостей