Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань - 1 июня — День защиты детей прихожане Казанского храма и воспитанники Хреновского интерната встретили вместе

10 Июнь 2013

Ясным субботним утром 1 июня молодежная группа Казанского храма с.Новая Усмань, возглавляемая  священниками Алексием Ворониным и Илией Востриковым направилась в гости к воспитанникам школы-интернат с. Хреновое. Поездка была приурочена ко Дню защиты детей.

По прибытии отец настоятель возглавил Божественную Литургию в домовом храме интерната в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары в сослужении отца Илии Вострикова.

Песнопения, сопровождающие Божественную Литургию, исполнялись силами ребят из молодежной группы Казанского храма.

Дети из интерната причастились и исповедались на богослужении. По окончании литургии настоятель Казанского храма иерей Алексий Воронин подарил каждому из ребят деревянное, украшенное орнаментом пасхальное яйцо. Кроме того, от прихода Казанского храма дети получили комплект футбольных и волейбольных мячей.

По окончании Литургии на открытом стадионе интерната состоялись спортивные игры: футбол, баскетбол, волейбол, в которых приняли участие как  хозяева, так и гости. В играх в ручной мяч тон задавала волонтер  молодежной группы  храма Полина Карпенко, ученица СОШ № 3, которая давно занимается профессионально баскетболом и играет в баскетбольной команде. В перерывах ребята из интерната подкреплялись бутербродами и сладостями, привезенными гостями.

Преподаватель Воскресной школы Доманина Татьяна Владимировна поделилась с воспитанниками интерната историей возникновения традиции освящения пасхальных яиц.

Такой запомнилась поездка волонтеру Казанского храма Рязанцевой Александре Юрьевне. Это она сделала эти прекрасные фотографии для этого репортажа.  Передаем рассказ в ее изложении:

«Отец Алексей, отец Алексей, у меня все конфеты съели»,— бежал к настоятелю через волейбольную площадку маленький мальчик. Конфеты, печенье, лимонад привезли в интернат с. Хреновое гости из Казанского храма. «Такие вкусные конфеты. У вас даже вода лучше, чем наша, — сказал Руслан,  держа в руках большой стакан минеральной воды.

—  Мама, а ты верующая, а ты молишься, когда на машине едешь? — неожиданно спросил он. — Самое удивительное, что они все называют нас мамой, — говорит Татьяна Владимировна Доманина, преподаватель Воскресной школы Казанского храма. — Они нас ждут, рады встрече с нами, помнят, как нас зовут. И когда обращаются к тебе «мама», отказать им трудно. Радует, что в их памяти остается все доброе, что было у нас с ними: совместные поездки, встречи в нашем храме, беседы.

После Литургии, причастившись, дети, после завтрака в столовой, пришли на волейбольную площадку. Команды распределись сами собой, кто захотел — встал на сторону отца Алексия, а кто – на сторону отца Ильи. Отец Илья даже снял подрясник, чтобы было удобней играть. Несмотря на жару, игра продолжалась довольно долго, счет уже никто не вел, важнее было солнечное утро и пасхальное настроение.

— Вы уедете, а мы будем вспоминать, как это было круто, поиграли в волейбол, подарили расписанные пасхальные яички, вкусные бутерброды и конфеты, — поделилась Женя Каткова, 15 лет. — И когда к нам приезжает отец Алексий, мы всегда потом долго вспоминаем его рассказы, его шутки, он пьет с нами чай, всегда насмешит нас и даст совет.

Отец Илья с коробкой сладостей

Отец Илья и волонтер молодежной группы Александр Ерегин

Свечи в руках воспитанников интерната

Молодежная группа Казанского храма с. Новая Усмань на клиросе